Назад к списку

Запрет на увольнение граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации

07.10.2022 

В сентябре 2022 года в связи с частичной мобилизацией граждан у работодателей стало возникать много вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений с мобилизованными. 

7 октября 2022 года в Трудовой кодекс РФ были внесены изменения, которые закрепляют дополнительные гарантии для сотрудников, которых призвали на военную службу по частичной мобилизации. 

Основные изменения: 

- трудовой договор с мобилизованными работникам должен быть приостановлен до момента окончания военной службы (то есть за работником сохраняется место работы). Работодатель издает приказ о приостановке трудового договора на основании заявления сотрудника. К нему прилагают копию повестки о призыве по мобилизации или уведомление о заключении контракта. На период отсутствия работника на его место можно принять другого специалиста по срочному трудовому договору. Работник в течение трех месяцев после окончания военной службы такие сотрудники могут вернуться к своим прежним должностным обязанностям. В случае невыхода сотрудника по истечении этого срока работодатель вправе его уволить; 


- период приостановления действия трудового договора засчитывают в трудовой стаж сотрудника, а также в стаж работы по специальности. 

Также в Трудовой кодекс РФ внесены поправки, которые предусматривают трудовые гарантии для членов семей граждан, призванных на службу по мобилизации, а именно: 

- преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников имеет родитель ребенка в возрасте до 18 лет, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации (военную службы по контракту/заключил контракт о добровольном содействии вооруженным силам РФ); 

- родителя ребенка в возрасте до 14 лет запрещается без его письменного согласия отправить в командировку, привлечь к сверхурочной или ночной работе, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации (военную службы по контракту/заключил контракт о добровольном содействии вооруженным силам РФ).