Назад к списку

Мораторий на банкротство

21.04.2020

 Федеральным законом № 98-ФЗ от 01.04.2020 в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» внесены изменения: добавлена статья 9.1 «Мораторий на возбуждение дел о банкротстве». 03 апреля 2020 года.

Правительство РФ издало постановление №428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников».

Основные изменения, которые нужно знать хозяйствующим субъектам:

1.В отношении отдельных категорий должников приостанавливается право кредиторов на подачу заявления о возбуждении дела о банкротстве. Такие заявления подлежат возврату кредитору. Данное правило не касается самого должника: он, как и прежде, может подать заявлением о своем банкротстве.

2.Кого нельзя «банкротить»?


Постановлением Правительства № 428 от 03.04.2020 предусмотрено 2 категории субъектов:

а) организации и индивидуальные предприниматели, основной ОКВЭД которых указан в перечне сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. Такой перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции». Полагаем, что он будет дополняться. Так, 10 апреля 2020 в него уже были внесены изменения постановлением № 479, поэтому при решении вопроса о том, относится ли ваша организация либо ваш должник к субъектам, в отношении которого действует мораторий, рекомендуем проверить актуальность перечня. К наиболее пострадавшим относятся сферы культуры и развлечений, туризма и гостиничного бизнеса, общественного питания, бытовых услуг для населения, дополнительного образования, организации конференций, спорта и другие;

б) организации, включенные:- в перечень системообразующих организаций, который утверждается правительственной комиссией и постоянно дополняется; - в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента РФ от 4 августа 2004 г. № 1009- в перечень стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 20 августа 2009 г. №1226-р.Внимание: на дату подготовки обзора мораторий не распространяется на банкротство физических лиц.

3.Срок моратория с 04.04.2020 по 04.10.2020 г.

4.Последствия введения моратория для должника:- приостанавливается обязанность руководителя должника по подаче заявления о признании должника банкротом;- прекращается начисление неустойки, иных финансовых санкций за неисполнение денежных обязательств;- введен запрет на взыскание заложенного имущества, в том числе во внесудебном порядке;- приостанавливается исполнительное производство по имущественным требованиям, возникшим до моратория;- введен запрет на выплату действительной стоимости доли, зачеты взаимных требований, выплату дивидендов; - сделки по отчуждению имущества или принятию обязательств в размере более одного процента будут являться ничтожными;- не допускается изъятие собственником имущества организации – унитарного предприятия принадлежащего организации имущества.

5.Последствия введения моратория для кредиторов:- кредитор не может подать заявление о банкротстве должников, на которых распространяется мораторий; заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные в арбитражный суд в период действия моратория, а также поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом к дате введения моратория, подлежат возвращению арбитражным судом;- кредитор может подать заявление об оспаривании подозрительной сделки в течение трех месяцев после снятия моратория вместе с обращением о признании должника банкротом;- если должник самостоятельно заявляет о банкротстве во время моратория, суд может утвердить мировое соглашение;- при подготовке заявления о признании банкротом и включении в реестр следует учитывать, что сумма всех денежных обязательств по гражданско-правовым, трудовым договорам, а равно по оплате обязательных платежей, возникших до даты введения моратория, определяется на дату введения моратория.

Если ваши требования в иностранной валюте, то их будет рассчитываться по наименьшему курсу, определяемому на дату введения моратория либо на дату возбуждения дела о банкротстве.