Назад к списку

Изменения в законодательстве: новый порядок оплаты взносов по договорам ГПХ

10.01.2023


С 1.01.2023 года в соответствии Федеральным законом № 237-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат в том числе лица, оказывающие услуги (выполняющие работы) по договорам гражданско-правового характера (данное правило не касается самозанятых). 

Такое право они получат право на страховое обеспечение при условии, что сумма страховых взносов, начисленная страхователями за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай, составит в совокупном размере не менее стоимости страхового года (так, в 2022 году эта сумма составила 4 833,72 руб.). Таким образом, по сути данное правило фактически заработает с 2024 года, поскольку в 2022 году исполнители по договорам ГПХ застрахованными лицами не являлись и страховые взносы на обязательное социальное страхование за них, как правило, не уплачивались. Однако, Минтруд в письме 3 17-1/В -103 от 5.08.2022 разъяснил, что если в 2022 году сумма страховых взносов уплачивалась и составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, то указанное лицо при


 наступлении страхового случая будет иметь право на получение страхового обеспечения и в 2023 году.Соответственно, заказчикам по договорам ГПХ необходимо учитывать, что с 01.01.2023 платить взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование нужно будет по единому тарифу без разбивки на фонды в размере 30 % (стандартный тариф, конкретный размер определяется с учетом предельной базы и льгот). Данное правило теперь распространяется и на исполнителей по договору ГПХ, оплата по таким договорам должна включать единый страховой тариф. Заказчик должен не позднее 25 числа каждого месяца, следующего за прошедшим, подавать на каждого исполнителя по договору ГПХ сведения с суммами выплат и страховых взносов.