Назад к списку

ВС РФ ответил на отдельные вопросы, связанные с применением Закона о банкротстве

21.03.2019

Если у должника отсутствуют средства, за счет которых могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве суд выносит определение о возвращении заявления о признании должника банкротом. Если указанное обстоятельство обнаружится после принятия к производству заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом, суд выносит определение о прекращении производства по делу. После получения указанных судебных документов уполномоченный орган вправе обратиться в суд в общеисковом порядке с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или о возмещении ими убытков. 

Принятие судом в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, соответствующего является самостоятельным основанием для признания недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию. Для списания задолженности по указанному основанию не требуется устанавливать каких-либо дополнительных обстоятельств. Если после возвращения уполномоченному органу заявления о признании организации-должника банкротом в связи с отсутствием средств, необходимых на покрытие расходов по делу о банкротстве, будут выявлены имущество должника, или иные обстоятельства, указывающие на возможность поступления имущества в собственность должника, по его заявлению определение о возвращении заявления (о прекращении производства по делу) может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Документ: Отдельные вопросы, связанные с применением Закона о банкротстве - Утверждено Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 6 марта 2019 года