Назад к списку

Внесудебное банкротство

06.08.2020

В федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» 1 сентября 2020 года появится новый параграф, который предусматривает внесудебное банкротство граждан.

Граждане с 1 сентября смогут подавать заявления о признании банкротом во внесудебном порядке по месту жительства или месту пребывания в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа и отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа взыскателю и не оконченных или не прекращенных на момент проверки сведений.

После данной проверки в течение трех рабочих дней, МФЦ включает сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Если условия для внесудебного банкротства не выполнены, то в течении трех дней документы возвращаются лицу.


Последствиями включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве является то, что вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, не будут начисляться пени и штрафы, будут приостановлены имущественные взыскания по исполнительным документам.

Данным способом можно будет воспользоваться если сумма задолженности, не считая имущественные и финансовые санкции, не менее 50 000 рублей и не превышает 500 000 рублей.

Статья 223.7. указанного федерального закона предусматривает бесплатность процедуры внесудебного банкротства:-рассмотрение заявления в МФЦ – без взимания платы -включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве – без взимания платы.Закон о внесудебном банкротстве также не предусматривает взимания госпошлины.

Во время проведения внесудебной процедуры банкротства гражданин не имеет права совершать сделки по получению займов, кредитов, выдаче поручительств и иные обеспечительные сделки. Доводим до Вашего сведения, что гражданин сможет обратиться повторно в МФЦ с заявлением о признании банкротом только по истечении 10 лет.