Назад к списку

Верховный суд РФ разъяснил судам новые правила работы: что нужно знать предпринимателям

22.04.2020

21 апреля 2020 года Верховный суд РФ опубликовал обзор по вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1.

Возникает вопрос: зачем об этом знать предпринимателям? 

Полагаем, что знать несколько основных аспектов нужно хотя бы потому, что на основании этого обзора в ближайшее время к вам могут быть предъявлены иски, либо вы сами станете их инициатором. Предупрежден, значит вооружен.

Мы постарались сделать для вас краткий анализ для принятия управленческих решений.


1.О форс – мажоре

В средствах массовой информации не утихают споры о том, является ли COVID-19 и ограничительные меры, направленные на борьбу с его распространением, форс – мажором. Каков окончательный ответ? Верховный суд РФ разъяснил, что признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.).

Приостановление деятельности предприятий и учреждений, отмена и перенос массовых мероприятий, введение режима самоизоляции граждан, могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, если будет установлено их соответствие названным выше критериям таких обстоятельств и причинная связь между этими обстоятельствами и неисполнением обязательства. Отсутствие у должника необходимых денежных средств по общему правилу не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. Однако если отсутствие необходимых денежных средств вызвано установленными ограничительными мерами, в частности запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции, то оно может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств на основании статьи 401 ГК РФ.

Освобождение от ответственности допустимо в случае, если разумный и осмотрительный участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать неблагоприятных финансовых последствий, вызванных ограничительными мерами (например, в случае значительного снижения размера прибыли по причине принудительного закрытия предприятия общественного питания для открытого посещения).

Таким образом, если иное не установлено законами, для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств сторона должна доказать:

а) наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы;

б) наличие причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств;

в) непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы;

г) добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков. Е

сли указанные выше обстоятельства, за которые не отвечает ни одна из сторон обязательства и (или) принятие актов органов государственной власти или местного самоуправления привели к полной или частичной объективной невозможности исполнения обязательства, имеющей постоянный (неустранимый) характер, данное обязательство прекращается полностью или в соответствующей части на основании статей 416 и 417 ГК РФ.

Форс – мажор не освобождает от самого обязательства, но освобождает от ответственности за его ненадлежащее исполнение.

2.О расторжении договоров

Если у вас заключен договор, который в текущей ситуации вы не можете исполнить на тех условиях, которые предусмотрены договором (ввиду установленных ограничений отсутствуют необходимые материалы, сроки доставки между регионами увеличились, отсутствует возможность исполнения в принципе, например, ввиду запроса массовых мероприятий), вы имеете право на его изменение или расторжение в порядке, установленном ст. 451 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено договором и не вытекает из его существа, такие обстоятельства, которые стороны не могли предвидеть при заключении договоров, могут являться основанием для изменения и расторжения договоров на основании статьи 451 ГК РФ, если при предвидении данных обстоятельств договор не был бы заключён или был бы заключён на значительно отличающихся условиях.

При этом по пункту 4 статьи 451 ГК РФ изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств по требованию одной из сторон возможно лишь в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях. Обращаем внимание, что если вы заключаете договор в текущей ситуации (то есть уже в условиях действия ограничительных мер), то возможности ссылаться на существенное изменение обстоятельств в последующем у вас не будет: вы уже знали об этих обстоятельствах, а значит должны были их учитывать в предпринимательской деятельности.

3.О должниках

Законодательными актами установлен мораторий на банкротство отдельных категорий хозяйствующих субъектов. Перечень этих категорий предусмотрен Постановлением Правительства № 428 от 03.04.2020, мы подробно рассматривали такие категории в предыдущих публикациях. А если иск к такому должнику уже предъявлен либо его планируется предъявить, производство прекратится? Нет, производство по делам в отношении таких лиц не прекратится, предъявлять иски к таким лицам также можно: мораторий действует только в отношении заявлений о признании должника банкротом. В случае, если решение суда будет вынесено в вашу пользу, суд выдаст исполнительный лист. Более того, исходя из разъяснения Верховного суда РФ несмотря на то, что законодатель предусмотрел в моратории приостановление исполнительного производства, но совершение действий по ограничению распоряжением имуществом должника, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве допустимо (вопрос 10 Обзора).

Если у вас есть сомнения в принятии бизнес – решения и вам требуется правовая помощь, обращайтесь!