Назад к списку

Ответственность руководителя организации за нарушение требований охраны труда

14.08.2020

Единоличный исполнительный орган (чаще всего директор или генеральный директор) – лицо, которое занимается руководством производственно-хозяйственной деятельностью организации. Данная должность предполагает высокий уровень ответственности: перед государством, собственниками, партнерами, сотрудниками. Вместе с определенным кругом прав руководитель организации наделяется также обязанностями, из которых может вытекать ответственность различного рода: материальная ответственность, административная ответственность и даже уголовная ответственность.

Обратите внимание, что руководитель несет ответственность и за соблюдение в организации охраны труда и техники безопасности.

Так, например, ст. 5.27.1. КоАП предусматривает ответственность до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток - за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации.Помимо материальной и административной ответственности руководитель может быть привлечен к наиболее суровой ответственности: к уголовной.


Статья 143 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению сроком до 5 лет лишения свободы. Однако, руководитель в силу своего положения, занятости и иных обстоятельств часто не имеет возможности контролировать соблюдение правил охраны труда. В этой связи рекомендуется назначить лиц, на которых в установленном законом порядке (в том числе в силу их служебного положения или по специальному распоряжению) возложить обязанность по обеспечению соблюдения требований охраны труда. В случае, если численность работников превышает 50 человек, в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.А в вашей организации есть специалист по охране труда? Если такого специалиста нет, и вы не знаете, как быть; если к вам пришли с проверкой контролирующие органы или вы знаете о предстоящей плановой проверке организации, не теряйте время – обращайтесь за консультацией!