Назад к списку

Об определении порядка общения с ребенком

09.03.2020

В случае расторжения брака родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Количество разводов в настоящее время остается достаточно большим, что является причиной немалого числа споров между бывшими супругами, связанными с воспитанием детей. К сожалению, как показывает практика, взрослые, вступая в такие споры, не всегда руководствуются интересами ребенка, и от такого поведения их не всегда ограждает даже суд. Один из таких случаев недавно был предметом рассмотрения в Верховном Суде РФ.

Отец и бабушка обратились в суд с заявлением об определении порядка общения с малолетним ребенком, который проживал вместе с матерью на удаленном расстоянии. Суд первой и апелляционной инстанции установили, что в дошкольном возрасте ребенок будет проживать поочередно помесячно с матерью, а затем с отцом и бабушкой. В школьном возрасте бабушка и отец получили право на общение с ребенком в каждые вторые выходные, праздники и в период установленного отпуска. Однако, при рассмотрении дела в Верховном суде было установлено, что при принятии решения не было учтено самого главного: прав и интересов самого ребенка.


Пунктом 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребёнка.Согласно пункту 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. 

Как указал Верхоный суд, при определении порядка общения родителя с ребёнком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребёнка, на его нравственное развитие. 

Однако ни суд первой инстанции, ни суд апелляционной инстанции при принятии решений не учли такие обстоятельства, как режим дня малолетнего ребенка, его индивидуально-психологические особенности, а также их влияние на развитие ребёнка с учётом установленного судом порядка общения, являющегося, по сути, порядком проживания по месяцу у матери и по месяцу у отца и бабушки с постоянными переездами ребёнка на длительное расстояние. 

Кроме того, судами при рассмотрении спора не учтено, что при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, а также представить суду акт обследования. 

На основании всех материалов обследования условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на участие в его воспитании, орган опеки и попечительства должен дать мотивированное заключение по существу спора, при этом такое заключение должно содержать четкую позицию органа опеки и попечительства о том, в каком порядке должно осуществляться участие второго родителя в воспитании несовершеннолетнего. Однако в материалах дела фактически отсутствуют мотивированные заключения органов опеки и попечительства по существу спора, что судом оставлено без внимания. 

Дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. 

Документ: Определение ВС РФ №41-КГ19-50 от 18.02.2020.