Назад к списку

Материнский капитал может быть использован при разделе имущества супругов

02.03.2020

На днях Верховный Суд РФ вынес очень актуальное определение, которое может быть полезно для большого количества граждан, желающих направить средства матеинского капитала на улучшение жилищных условий. 

Истца обратилась в суд с требованием к отделению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации о признании незаконным отказа в распоряжении средствами материнского капитала и возложении на ответчика обязанности направить средства материнского капитала истицы на оплату приобретенного у бывшего супруга по утвержденному судом мировому соглашению о разделе совместно нажитого недвижимого имущества. 

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации отказало истцу в направлении средств материнского капитала на оплату приобретенного недвижимого имущества ввиду непредставления договора купли-продажи недвижимого имущества. Решением суда первой инстанции требования истицы удовлетворены. Апелляционная инстанция указанное решение отменила, вынесло новое решение об отказе в удовлетворении иска в связи с невыполнением требования пункта 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий о представлении копии договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке. Верховный суд с доводами суда апелляционной инстанции не согласился, направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, при этом указал на следующее. 


Средства (часть средств) материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели (пункт 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ).

Для реализации права на распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала лица, получившие сертификат, вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (часть 1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ). Пунктами 6 и 8 Правил предусмотрен перечень документов, которые лицо, получившее сертификат, предоставляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Согласно пункту 8 Правил в перечень документов входит и копия договора купли-продажи жилого помещения (договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа), прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке. 

Как установлено судом, обращаясь в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала путём их направления на оплату приобретаемого жилого помещения, истица. представила вступившее в законную силу определение суда об утверждении мирового соглашения, определение о разъяснении его исполнения и сведения о произведенной на основании указанных судебных актов государственной регистрации перехода от бывшего супруга к истице и двум несовершеннолетним детям права общей долевой собственности на недвижимое имущество.

Отказывая истице в удовлетворении иска по тому основанию, что не представлена копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, суд апелляционной инстанции не учёл, что мировое соглашение по своей правовой природе содержит элементы гражданско-правовой сделки, поскольку представляет собой волеизъявление сторон, направленное на изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей. Заключенное сторонами спора мировое соглашение влечет правовые последствия с момента утверждения его судом. 

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. На основании пункта 1 статьи 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). 

Исходя из смысла вышеприведенных норм права утвержденное судом мировое соглашение, на основании которого истица и ее несовершеннолетние дети возмездно приобрели у ее бывшего супруга в общую долевую собственность в равных долях жилой дом, является сделкой по приобретению недвижимого имущества, направленной на улучшение жилищных условий детей. Мировое соглашение было утверждено определением районного суда, которое вступило в законную силу. Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции о законности отказа в распоряжении средствами материнского капитала в связи с непредставлением договора купли-продажи недвижимого имущества не основан на законе. 

Кроме того, суд апелляционной инстанции не учел, что в силу положений части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Документ: Определение ВС РФ от 04.02.2020 № 18-КГ19-161.