Назад к списку

Конституционный Суд РФ обязал юридических лиц платить штрафы за нарушение ПДД

23.12.2022 

15 декабря 2022 года Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление №54-П и закрепил ответственность организаций-собственников автотранспорта за нарушение ПДД их работниками. 

С запросом о соответствии указанной нормы Основному Законы страны в главный суд страны обратился Октябрьский районный суд Екатеринбурга. 

Сейчас там разбирается дело об оспаривании штрафа за проезд на красный свет.Нарушение, совершенное сотрудником одного из местных банков, зафиксировали камеры видеонаблюдения.Но поскольку автомобиль оказался служебным, штраф был выписан компании-собственнику. 

Конституционный Суд пояснил, что ранее уже рассматривал аналогичное дело об ответственности собственников крупногабаритных транспортных средств за соблюдение правил дорожного движения их работниками. В Постановлении КС РФ от 18 января 2019 года № 5-П сделан вывод о том, что управление транспортным средством компании-собственника не означает переход владения им от работодателя к работнику. Эта правовая позиция основана на учете особенностей трудовых отношений и согласуется с нормами закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. При таком подходе также нет сомнений в решении задач законодательства по предупреждению административных правонарушений. Работодатель в рамках трудовых отношений по обеспечению дисциплины труда вправе воздействовать на работника и минимизировать риск дальнейшего нарушения им ПДД. Оспоренная норма не предполагает освобождения от административной ответственности организацию, если её автомобилем в момент фиксации правонарушения управлял работник этой организации.