Назад к списку

Является ли коронавирусная инфекция форс-мажором?

17.03.2020

Новостные ленты последних двух недель совсем не радуют: короновирусная инфекция распространяется по миру и РФ. В связи с принятием профилактических мер многие виды бизнеса стали испытывать отток клиентов: люди меньше ходят в кино, театры, кафе; отменяются массовые мероприятия; детские досуговые центры вынуждены приостанавливать свою деятельность; испытывают трудности логистические и транспортные компании, которые осуществляют международные перевозки. Между тем, эти представители бизнеса вынуждены платить аренду и выполнять иные обязательства перед контрагентами. Возникает вопрос: может ли короновирусная инфекция считаться форс – можаром и зачем об этом думать бизнесу? 

Довольно часто в договорах стороны прописывают непредвиденные обстоятельства, освобождающие контрагента от ответственности за несоблюдение договорных обязательств. Статья 401 Гражданского кодекса РФ именует такие обстоятельства непреодолимой силой, а стороны в своих договорах обычно именуют их форс - мажором. Возможно ли освободиться от ответственности сославшись на этот вирус?


 

Мэр Москвы С.С. Собянин считает, что можно: «…распространение новой Коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы» (Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ). 

Однако, одного Указа мэра недостаточно, чтобы снять с себя ответственность. Для освобождения от ответственности (именно от ответственности, а не от самого обязательства) придется в суде доказать, что обстоятельства, возникшие вследствие введения профилактических мероприятий или вследствие распространения коронавируса были объективно непреодолимыми, и обязательство в результате наличия таких обстоятельств не могло быть исполнено надлежащим образом. 

Например, выполнить международную перевозку груза в предусмотренный договором срок невозможно вследствие территориальных ограничений («закрытие границ»). Аналогично непреодолимым обязательством, по нашему мнению, является ведение карантина и запрет проведения массовых мероприятий. 

Последнее слово остается за судом, он оценит фактические обстоятельства и решит вопрос исходя из конкретной ситуации. Самое основное, что нужно будет доказать, - это причинно – следственная связь между невозможностью исполнить обязательство надлежащим образом и возникшими непредвиденными обстоятельствами. Что можно сделать уже сейчас? 

Уже сейчас можно собирать доказательства, что вы не можете выполнить обязательства по причине возникновения непреодолимых обязательств (если контрагент уведомляет вас об отказе от мероприятия – предложить ему оформить уведомление письменно со ссылкой на причину (распространения короновируснуй инфекции); если вам отказывают в доставке груза – затребовать у грузоперевозника письмо с указанием причин; если родители отказываются посещать развивающие центры – аналогично попросить заявление о приостановлении оказания услуг с указанием причины). 

Процедура уведомления контрагента о форс – мажоре, как правило, описана в вашем договоре с контрагентом, перед которым вы несете обязательство. Внимательно ознакомьтесь с ней и соблюдайте ее. Все уведомления фиксируйте письменно. И будем здоровы!