Назад к списку

Будет ли считаться неявкой на работу по неуважительной причине ситуация, когда работник не смог попасть на работу в связи с плохими погодными условиями?

01.11.2022 

22 сентября 2022 года Второй кассационный суд общей юрисдикции вынес постановление, которым признал погодные условия одной из уважительных причин, по которой работник не смог присутствовать на рабочем месте.В данном деле работник был уволен за прогул, поскольку он не смог вовремя добраться на работу из-за сильного снегопада. Работодатель посчитал такую причину опоздания неуважительной, обосновав это тем, что снегопад шел 3 дня подряд, неожиданным для работника он не являлся, об ухудшении погодных условий предупреждали синоптики и МЧС России. 


При этом судьи с работодателем не согласились и признали увольнение незаконным. Работник указывал на наличие уважительных причин опоздания на работу, в подтверждение предоставил сообщение местного Департамента транспорта, в котором указано на ухудшение дорожно-транспортной ситуации в день опоздания на работу, обусловленное погодными условиями. 

Таким образом, суды создали прецедент для признания погодных условий уважительной причиной отсутствия на рабочем месте. 

Более подробно о деле: Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22 сентября 2022 г. по делу N 8Г-21629/2022[88-20831/2022].