Назад к списку

А было ли желание… (к вопросу о законности увольнения по собственному желанию)?

09.07.2019

Верховный Суд в очередной раз подтвердил, что при рассмотрении трудовых споров о восстановлении на работе при увольнении работника по собственному желанию необходимо выяснять, а действительно ли работник имел такое намерение и сформировалась ли его воля добровольно (дело №46-КГ19-8). 

Еще в постановлении Пленума от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 22) Верховный суд РФ разъяснил, что при рассмотрении споров о расторжении трудового договора по инициативе работника такое расторжение будет законным только в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.

Между тем, на практике работодатели части применяют так называемое «увольнение по собственному желанию», когда хотят быстро и, как они полагают, дешево расстаться с работником. В действительности, такой способ увольнения неугодного работника часто становится причиной судебных споров, перспектива решения которых для работодателя часто отрицательная. 


Несмотря на то, что обязанность доказать наличие давления со стороны работодателя возложена на работника, на практике суды проявляют лояльность к работнику как более слабой стороне отношений. Кроме того, работники имеют возможность привлечь в качестве свидетелей коллег, представить электронную переписку, подтверждающую требование уволиться, и иные косвенные доказательства того, что увольнение не было добровольным (например, получение кредита незадолго до увольнения при отсутствии иной работы). 

Таким образом, если работодатель решил расторгнуть трудовые отношения, то делать это лучше в соответствии с Трудовым кодексом РФ, возможность законного расторжения трудового договора с работником у работодателя имеется всегда, но работодатели не всегда такую возможность видят.