Назад к списку

Наши успехи

24.11.2019

21 ноября 2019 года в суде общей юрисдикции завершилось рассмотрение гражданского дела по иску работника к одному из наших клиентов: нам удалось отстоять правовую позицию клиента и доказать законность привлечения к дисциплинарной ответственности. В связи с тем, что стороной спора было физическое лицо, и спор касался трудовых отношений, при публикации мы сохраняем инкогнито наименования сторон спора. 

На протяжении нескольких смен работник покидал рабочее место ранее установленного трудовым договором времени окончания рабочей смены, о чем работодатель не знал в связи с тем, что смена работника заканчивалась позже времени окончания рабочего дня руководителя организации и непосредственного руководителя работника. Данное обстоятельство было установлено в результате проверки дисциплины труда в организации и анализа видеозаписей, установленных на территории организации. Работник был привлечен к дисциплинарному взысканию в виде замечания. 

Не согласившись с привлечением к ответственности, работник обратился в суд с иском о признании вынесенного приказа недействительным, его отмене и компенсации морального вреда. 

Одной из особенностей трудовых споров является возложение бремени доказывания не на истца (как это предусмотрено для большинства споров), а на работодателя. 


Таким образом, именно работодатель должен доказать, что привлечение к дисциплинарной ответственности были законным и обоснованным. Кроме того, традиционно в судах общей юрисдикции работник воспринимается как более слабая сторона спора, не владеющая правовой грамотностью. Данное обстоятельство усложняет работодателю процесс доказывания.

В рассматриваемом споре основными доказательствами законности привлечения работника к дисциплинарной ответственности были составленные работодателем акты об отсутствии работника на рабочем месте, а также видеофиксация нарушений. В результате суд отказал работнику в удовлетворении исковых требований, то есть привлечение работника к дисциплинарной ответственности было признано законным и обоснованным. 

В случае, если вы столкнулись с нарушением работниками дисциплины либо неисполнением должностных обязанностей, обращаем внимание на необходимость фиксации данных обстоятельств. Фиксация может производиться как на бумажных носителях (составление служебных записок, актов с участием свидетелей и иных аналогичных документов), так и в электронном виде путем фото или видеосъёмки.

При привлечении работника к дисциплинарной ответственности принципиально важно соблюдать требования ст. 193 Трудового кодекса РФ, а именно:

  • до применения взыскания взять с работника письменные объяснения по поводу нарушения; 
  • провести служебное расследование: опросить иных работников о нарушении; проанализировать видеоматериалы (при их наличии); установить, какие последствия возникли или могли возникнуть в результате нарушения; установить все обстоятельства совершения проступка; запросить у непосредственного руководителя характеристику на работника; установить, допускались ли работником нарушения ранее; 
  • соблюсти сроки привлечения к ответственности: дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (при его наличии);
  • привлечь работника можно только к тому виду взыскания, который установлен трудовым законодательством (по общему правилу: замечание, выговор, увольнение (перечень таких оснований увольнения четко регламентирован, и применять этот вид взыскания можно только в строго определенных случаях)). Причем, за каждый дисциплинарный проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание; 
  • ознакомить работника с приказом (распоряжением) работодателя о применении дисциплинарного взыскания под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. 

Это только основные требования для законного привлечения работника к дисциплинарной ответственности. На практике возникает много нюансов применительно к каждому отдельному случаю. 

Если данный вопрос стал актуальным для вас, и вы не знаете, как поступить, либо сомневаетесь в правильности процедуры привлечения к ответственности, рекомендуем обратиться к юристу.