Назад к списку

Проверки соблюдения трудового законодательства по-новому

25.10.2019

22 октября 2019 года вступил в силу новый административный регламент проведения плановых проверок Государственной инспекцией труда (ГИТ), утвержденный приказом Роструда № 160 от 13.06.2019. Предлагаем Вашему вниманию основные изменения, о которых нужно знать всем работодателям.

Во-первых, изменились сроки размещения информации о планируемых проверках: теперь план проверок будет публиковаться до 10 ноября текущего года.Периодичность плановых проверок работодателей зависит категории риска, присвоенной работодателю: 

Категория риска                       Периодичности проверки

Высокий                                    один раз в 2 года

Значительный                          один раз в 3 года 

                                                                                             Средний                                   один раз в 5 лет

                                                                                             Умеренный                               один раз в 6 лет 

                                                                                             Низкий                                      плановые проверки не проводятся  


Во-вторых, при проверке инспекторы теперь смогут запрашивать документы об индексации зарплаты, то есть в 2020 году ГИТ будет делать акцент на данном требовании.

Напомним, ст. 134 Трудового кодекса РФ предусматривает обязанность работодателя обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Работодатели, не являющиеся государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, устанавливают правила индексации в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте. 

Наделение ГИТ полномочием по контролю за исполнением этого требования, - это повод работодателям задуматься про закрепление в локальном нормативном акте условий и порядка индексации, например, индексация проводится при достижении организацией определенных финансовых показателей. В случае, если такие показатели не достигнуты, работодатель в этом случае вправе не производить индексацию. Судебная практика подтверждает такую позицию. 

Также необходимо отметить, что индексация не всегда означает повышение тарифной ставки или оклада. Периодическая выплата премии как поощрения, компенсация стоимости питания, компенсация процентов по кредиту, предоставление возможности за счет работодателя посещать спортивные учреждения и иные аналогичные гарантии рассматриваются судами как обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы. Таким образом, общая рекомендация состоит в том, чтобы работодатели приняли локальный нормативный акт, в котором предусмотрели различные формы индексации заработной платы. 

В-третьих, расширились полномочия ГИТ. Теперь инспекторы при проведении проверки вправе: 

  • беспрепятственно в любое время суток посещать в целях проведения проверки работодателей;
  • запрашивать и безвозмездно получать документы, объяснения, информацию, необходимые для осуществления надзора;
  • расследовать несчастные случаи на производстве;
  • изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ с уведомлением об этом работодателя;
  • предъявлять работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений;
  • направлять в суды требования о ликвидации организаций вследствие нарушения требований охраны труда;
  • выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда; 
  • запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если они не соответствуют обязательным требованиям; 
  • составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы о привлечении виновных к ответственности. 

Если в отношении Вашей организации проводится проверка ГИТ, и у вас есть сомнения в том, что в кадровых документах не все в порядке, это повод обратиться к юристам, поскольку ответственность за нарушения трудового законодательства установлена в виде штрафов от 30 000 до 100 000 рублей или дисквалификации на срок от одного года до трех лет.