Назад к списку

Как убедиться в добросовестности контрагента

08.10.2019

Гражданским Кодексом РФ в ст. 10 закреплено, что добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. 

К сожалению, практика показывает, что далеко не всегда и не все участники гражданских правоотношений  действуют добросовестно, и порой, приходится доказывать свою разумность при осуществлении предпринимательской деятельности. 

В этой связи хотелось бы отметить, что Верховный Суд РФ в Определении от 15 января 2018 г. по делу № А67-4506/2016 подтвердил позицию органов госудаственной власти о том, что при осуществлении предпринимательской деятельности и выборе контрагента бизнесу предписано оценивать не только условия сделки и их коммерческую привлекательность, но и деловую репутацию, платежеспособность контрагента, а также риск неисполнения обязательств и предоставления обеспечения их исполнения, наличие у контрагента необходимых ресурсов (производственных мощностей, технологического оборудования, квалифицированного персонала) и соответствующего опыта.ФНС России в Письме от 13 июля 2017 г. № ЕД-4-2/13650@ направило Методические рекомендации «Об исследовании и доказывании фактов умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора)», разработанные совместно со Следственным комитетом РФ. 


Согласно указанным рекомендациям при исследовании соответствующих фактов особое внимание следует уделять порядку выбора контрагентов и проверки их деловой репутации, существующему у налогоплательщика. 

Вышеуказанное позволяет сделать вывод, что при правильном подходе к выбору контрагента вы защищаете не только свой бизнес от потерь и рисков неисполнения обязательств, но и себя от возможных претензий налоговых и следственных органов. 

Итак, что необходимо сделать, чтобы соблюсти все формальности, и быть уверенным в будущем контрагенте: 

1. Во-первых, сформировать выписку из ЕГРЮЛ в отношении юридического лица, чтобы проверить, достоверные ли сведения о себе представил контрагент. Особое внимание необходимо обратить на сведения о единоличном исполнительном органе (директоре), основания внесения о нем записи в ЕГРЮЛ (решение участника, протокол общего собрания участников и т.п.) Ресурс: https://egrul.nalog.ru.

2. Запросить у контрагента копию Устава и Решения о назначении директора. Внимательно ознакомиться с полномочиями директора и возможными ограничениями, Запросить копии свидетельства ОГРН и ИНН; документы, подтверждающие полномочия главного бухгалтера, при необходимости лицензии, сертификаты, допуски СРО; доверенность на представителя, если договор подписывает не директор.

3. Запросить у контрагента копию баланса за последний отчетный период с целью идентификации крупности предстоящей сделки и при необходимости истребования решения компетентного органа общества о даче согласия на совершение сделки. 

4. По возможности самостоятельно идентифицировать наличие признаков заинтересованности в сделке, запросить у контрагента справку о наличии/отсутствии заинтересованности в совершении сделки. 

5. Проверить контрагента на предмет наличия споров в арбитражных судах, изучить суть предъявляемых претензий, их количество, а также решения судов, принимаемых не в пользу контрагента. Ресурс: https://kad.arbitr.ru.

6. Проверить наличие возбужденных исполнительных производств в отношении контрагента. Ресурс: http://fssprus.ru

7. Удостовериться, что контрагент своевременно сдает налоговую отчетность. Ресурс: https://service.nalog.ru/zd.do

8. Воспользоваться сервисом ФНС «Прозрачный бизнес» с целью получения сведений: 

  • из реестра дисквалифицированных лиц; 
  • из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства; 
  • сведения из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц; 
  • сведения из единого государственного реестра налогоплательщиков об иностранных организациях; 
  • о многократном участии физического лица в организациях; 
  • об адресах, указанных при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами;•о лицах, подпадающих под условия, предусмотренные подпунктом «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

9. Убедиться, что в отношении контрагента не возбуждено дело о банкротстве. Ресурс http://bankrot.fedresurs.ru

10. Убедиться в том, что движимый объект договора не находится в залоге. Ресурс: https://www.reestr-zalogov.ru/state/index. Если речь идет о недвижимом имуществе - запросить у контрагента выписку из ЕГРН или самостоятельно заказать на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

11. Проверить действительность паспорта руководителя или представителя – на сайте Главного управления по вопросам миграции МВД России http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000.

12. Выяснить, является ли компания участником торгов, не внесена ли она в список недобросовестных поставщиков на сайте госзакупок – http://www.zakupki.gov.ru/epz/main/public/home.html

13. В зависимости от характера сделки истребовать от контрагента иные документы, содержание которых может повлиять на возможность исполнения им своих обязательств по договору (например, договор аренды). 

14. Оформить результаты проверки в виде «досье» на контрагента с целью закрепления результатов проверок. 

Желаем Вашему бизнесу успехов и только добросовестных контрагентов и напоминаем, что за квалифицированной помощью в анализе контрагентов а и правовых условий сделок Вы всегда можете обратиться в ЮК «Правовые решения».