Назад к списку

Изменения в правилах оформления Европротокола с 01 октября 2019

30.09.2019

С 01 октября 2019 года вступают в силу новшества в порядке оформления Европротокола, которые призваны облегчить и популяризовать указанную процедуру среди автолюбителей: теперь оформлять Европротокол можно будет и при наличии разногласий водителей, а максимальная сумма компенсации возрастет до 400 000 рублей. Такие возможности появятся благодаря фиксации дорожно-транспортного происшествия с помощью специального мобильного приложения или системы «ЭРА-ГЛОНАСС». 

Ранее система Европротокола позволяла оформлять аварии без вызова сотрудников ГИБДД в случае, если сумма ущерба не превышала сто тысяч рублей, а у водителей отсутствовали разногласия. С 1 октября использовать Европротокол можно будет и при наличии разногласий участников ДТП относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, однако максимальный размер компенсации в таком случае будет составлять сто тысяч рублей. Если же разногласия отсутствуют, лимит выплат по Европротоколу увеличивается до четырёхсот тысяч рублей. До сих пор правило безлимитного Европротокола действовало только в столичных регионах, но с октября будет действовать на всей территории Российской Федерации. Прежними остаются требования о том, что в происшествии должно участвовать не более двух автомобилей, водители которых застрахованы по ОСАГО и должны отсутствовать пострадавшие.

Предусмотрено два способа оформления ДТП: либо с помощью системы «ЭРА-ГЛОНАСС», либо через мобильное приложение ОСАГО «ДТП Европротокол». Для использования мобильного приложения необходимо будет разрешить доступ смартфона к фотографиям и геоданным. Если у пользователя есть аккаунт на «Госуслугах», приложение должно самостоятельно аккумулировать данные вашего полиса ОСАГО и автомобиля. Кроме того, обязательным требованием будет являться наличие указанного приложения на смартфоне второго участника. 

Для оформления ДТП необходимо пройти по ссылке «Регистрация ДТП» и далее следовать инструкциям. Извещение о ДТП при этом обязательно должно быть заполнено в рукописной форме, а затем сфотографировано и прикреплено к вашему обращению. Бланк извещения о ДТП, заполненный водителями – участниками ДТП, как и раньше, должен быть направлен ими в свою страховую компанию в течение пяти рабочих дней со дня ДТП.

Указанные новшества, несомненно, положительно скажутся на жизни автолюбителей, но, как это часто бывает, придется немного подождать: уже сейчас отмечаются сбои в работе приложения, поэтому для его отлаженной работы понадобится определенное время.