Назад к списку

ВС указал на несоблюдение подрядчиком условий для расторжения договора

31.10.2019

Заказчик обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Подрядчику о расторжении договора подряда, взыскании пени и штрафа. Суд первой инстанции решением от удовлетворил иск в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции отменил указанное решение суда и отказал в иске, посчитав договор подряда расторгнутым на основании письма подрядчика, сделал вывод об отсутствии оснований для начисления штрафных санкций по расторгнутому договору.

Верховный суд с позицией суда апелляционной инстанции не согласился и указал, что ни положениями Закона № 223-ФЗ, ни условиями заключенного сторонами договора не предусмотрена возможность одностороннего отказа подрядчика от его исполнения, при этом наличие обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 и 3 статьи 716, пунктами 1 и 2 статьи 719 ГК РФ, дающих право подрядчику отказаться от исполнения договора, также не доказано. 

Если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены (пункт 12 постановления № 54).


Ошибкой подрядчика в данном случае стало то, что он не предупредил Заказчика в надлежащей форме об объективных препятствиях к исполнению договора по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 716 ГК РФ, пунктом 1 статьи 719 ГК РФ. Наличие указанных в них обстоятельств и непринятие заказчиком необходимых мер после предупреждения дает право отказаться от договора не заказчику, а подрядчику (пункт 3 статьи 716, пункт 2 статьи 719 ГК РФ). 

Между тем судами было установлено, что письмом от 12.07.2018 подрядчик сообщил заказчику о технической невозможности выполнения работ и просил считать договор расторгнутым. Заказчик 31.07.2018 направил подрядчику письмо с просьбой дать пояснения о причинах неисполнения обязательств по договору, в ответ на которое подрядчик сослался на то, что договор между сторонами не заключался.

Суд первой инстанции, исследовав обстоятельства неисполнения договора, указал, что выполнение работ было прекращено подрядчиком без объяснения причин, доказательств уведомления заказчика о наличии объективных препятствий к исполнению договора, достаточных и допустимых доказательств невозможности исполнения договорных обязательств обществом не представлено. 

Поскольку правом на односторонний отказ от договора (одностороннее расторжение договора) подрядчик не обладал, и его действия не могли повлечь последствия в виде прекращения договорных отношений, у суда апелляционной инстанции не имелось правовых оснований для признания договора расторгнутым на основании письма подрядчика от 12.07.2018 и освобождения его от ответственности.

Документ: Определение ВС РФ № 305-ЭС19-11233 от 22.10.2019