Назад к списку

Работникам больше не нужно будет обращаться в суд за взысканием заработной платы

13 декабря 2019 года вступят в силу поправки в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые установят новый внесудебный способ взыскания долгов по заработной плате.

В соответствии с новым порядком будут взыскиваться начисленная, но не выплаченная в срок заработная плата и другие выплаты. Данный способ не будет касаться возмещения морального вреда, так как этот вопрос отнесен к компетенции суда.

Остается неясным вопрос: могут ли в соответстви с новым порядком взыскиваться проценты за задержку заработной платы, начисляемые по ст. 236 ТК РФ, как «другие выплаты, осуществляемым в рамках трудовых отношений».

Полномочиями по вынесению решения о принудительном исполнении обладают государственные инспекторы труда.

Такое решение будет приниматься в случае неисполнения работодателем в срок предписания ГИТ о выплате заработной платы и других выплат. Решение о принудительном исполнении является исполнительным документом.Оно направляется работодателю в течение 3 рабочих дней со дня принятия.Работодатель имеет право в течение 10 дней со дня получения обжаловать данное решение в суд.

В случае, если решение о принудительном исполнении не исполнено и истек срок его обжалования, экземпляр данного решения направляется на исполнение в ФССП.Далее ФССП возбуждает исполнительное производство и, после истечения 5-дневного срока на добровольное исполнение, направляет в банк постановление о взыскании денежных средств с работодателя. 

Федеральный закон от 02.12.2019 N 393-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику"

Федеральный закон от 02.12.2019 N 402-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве"