Назад к списку

Отсрочке быть!

24.10.2019 г.

01 октября 2019 года вступили в силу существенные изменения в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие процедуру судебного делопроизводства, о чем мы уже писали ранее. 

Большой вопрос у практикующих юристов вызывало положение о том, что при подаче заявления о выдаче судебного приказа и исковом заявлении в отношении физических лиц необходимо обязательно указывать любой из следующих идентификаторов граждан-должников (ответчиков): ИНН, СНИЛС, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации ТС. 

Между тем, действующее законодательство не предоставляет истцам легитимный способ получения указанной информации, в случае, если они у него отсутствуют. 

К счастью, законодатели своевременно обратили внимание на указанную недоработку, и предоставили отсрочку в исполнении указанного правила до 30 марта 2020 года.

До указанной даты будут применяться прежние правила относительно сведений о должниках (ответчиках):

 - в заявлении о выдаче судебного приказа нужно указывать Ф.И.О. и место жительства гражданина-должника, а также дату и место рождения, место работы, если они известны; 

- в исковом заявлении - Ф.И.О. и место жительства гражданина-ответчика.

Документ: Федеральный закон от 17.10.2019 N 343-ФЗ.