Назад к списку

Нотариальное удостоверение сделок: изменения в законодательстве с 01.08.2019

01.08.2019

С 31 июля 2019 года изменился порядок нотариального удостоверения сделок с недвижимостью. 

Теперь нотариального удостоверения не требуют: 

1)сделки при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2)договоры с кредитными организациями об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимость.

Как разъяснил ФГБУ «ФКП Росреестр» в сообщении от 30 июля 2019 г. договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения. При этом по желанию правообладателей любую сделку, как и прежде, можно будет удостоверить у нотариуса.Нотариальное удостоверение обеспечивает участникам сделки доказательную базу, необходимую для защиты своих прав и интересов в случае судебных разбирательств. Поэтому если хотя бы один долевой собственник откажется принимать участие в сделке, остальным придется обратиться к нотариусу за надлежащим оформлением договора. 

По-прежнему не нуждаются в нотариальном удостоверении: 

1)сделки, связанные с имуществом, составляющими паевой инвестиционный фонд или приобретаемых для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

2)сделки по отчуждению земельных долей;

3)сделки по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации"