Назад к списку

Давать или не давать: какие документы работодатель обязан выдать работнику при привлечение его к дисциплинарной ответственности?

25.07.2019

Работодатели часто обращаются с вопросом: какие документы в случае привлечения работника к дисциплинарной ответственности они обязаны выдать. Работники, которые намерены обратиться за обжалованием привлечения к ответственности, запрашивают у работодателя документы внутреннего расследования, докладные записки, характеристики других работников и иные документы, обосновывая свои действия ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Действительно согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, безвозмездно и в заверенном виде. Однако, возникает вопрос: в случае привлечения работника к дисциплинарной ответственности должен ли работодатель «раскрывать все карты»? Предоставление такого рода документов не только может отрицательно сказаться на его позиции в суде, но и дезорганизовать коллектив, поскольку при наложении дисциплинарного взыскания, как правило, запрашиваются характеристики на виновного работника от коллег и непосредственного руководителя. Если к работнику применены замечание или выговор, то он продолжит работать с коллегами, которые оставили о нем нелестные отзывы. 

Спешим успокоить работодателей: суд на вашей стороне! В судебной практике уже рассматривались иски работника об обязании выдать документы внутреннего расследования дисциплинарного проступка. Позиция суда заключается в том, что с такими документами работодатель знакомить работника не обязан (это не касается, естественно, приказа о наложении дисциплинарного взыскания). Суд посчитал, что «в отличие от приказа о дисциплинарном взыскании докладные и объяснительные не имеют правовых последствий для сотрудника и напрямую с его работой не связаны» (Апелляционное определение Омского областного суда от 13.06.2019 по делу N 33−3694/2019), ранее аналогичную позицию занимал Верховный суд Республики Дагестан (апелляционное определение от 30 мая 2017 г. по делу N 33-2668/2017)